Tuesday, September 21, 2021

Les césars 2015 et les internets

L’agence way to blue a enregistré et mis en infographie les bruits et les échanges sur les réseaux sociaux suite à l’annonce des nominés aux césars.

cesars-2015-web

Meilleur Film

Les Combattants, produit par Pierre Guyard, réalisé par Thomas Cailley

Eastern Boys, produit par Hugues Charbonneau, Marie-Ange Luciani, réalisé par Robin Campillo

La Famille Bélier, produit par Eric Jehelmann, Philippe Rousselet, Stéphanie Bermann, réalisé par Eric Lartigau

Hippocrate, produit par Agnès Vallée, Emmanuel Barraux, réalisé par Thomas Lilti

Saint Laurent, produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, Christophe Lambert, réalisé par Bertrand Bonello

Sils Maria, produit par Charles Gillibert, réalisé par Olivier Assayas

Timbuktu, produit par Sylvie Pialat, Etienne Comar, réalisé par Abderrahmane Sissako

 

Meilleur Réalisateur

Céline Sciamma pour Bande de Filles

Thomas Cailley pour Les Combattants

Robin Campillo pour Eastern Boys

Thomas Lilti pour Hippocrate

Bertrand Bonello pour Saint Laurent

Olivier Assayas pour Sils Maria

Abderrahmane Sissako pour Timbuktu

 

Meilleure Actrice

Juliette Binoche dans Sils Maria

Marion Cotillard dans Deux Jours, Une Nuit

Catherine Deneuve dans Dans La Cour

Emilie Dequenne dans Pas Son Genre

Adèle Haenel dans Les Combattants

Sandrine Kiberlain dans Elle L’adore

Karin Viard dans La Famille Bélier

 

Meilleur Acteur

Niels Arestrup dans Diplomatie

Guillaume Canet dans La Prochaine Fois Je Viserai Le Coeur

François Damiens dans La Famille Bélier

Romain Duris dans Une Nouvelle Amie

Vincent Lacoste dans Hippocrate

Pierre Niney dans Yves Saint Laurent

Gaspard Ulliel dans Saint Laurent

Meilleur Premier Film

Les Combattants réalisé par Thomas Cailley

Elle l’adore réalisé par Jeanne Herry

Fidelio, l’odyssée d’Alice réalisé par Lucie Borleteau

Party Girl réalisé par Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis

Qu’Allah Bénisse La France réalisé par Abd Al Malik

 

Meilleur Acteur dans un second rôle

Eric Elmosnino dans La Famille Bélier

Guillaume Gallienne dans Yves Saint Laurent

Louis Garrel dans Saint Laurent

Reda Kateb dans Hippocrate

Jérémie Renier dans Saint Laurent

 

Meilleure Actrice dans Un Second Rôle

Marianne Denicourt dans Hippocrate

Claude Gensac dans Lulu Femme Nue

Izïa Higelin dans Samba

Charlotte Le Bon dans Yves Saint Laurent

Kristen Stewart dans Sils Maria

 

Meilleur Espoir Féminin

Lou De Laâge dans Respire

Louane Emera dans La Famille Bélier

Joséphine Japy dans Respire

Ariane Labed dans FIdelio, l’odyssée d’Alice

Karidja Touré dans Bande de Filles

 

Meilleur Espoir Masculin

Kévin Azaïs dans Les Combattants

Ahmed Dramé dans Les Héritiers

Kirill Emelyanov dans Eastern Boys

Pierre Rochefort dans Un Beau Dimanche

Marc Zinga dans Qu’AllahBénisse La France

Meilleurs Costumes

Pierre-Yves Gayraud pour La Belle Et La Bête

Carine Sarfati pour La French

Anaïs Romand pour Saint Laurent

Pascaline Chavanne pour Une Nouvelle Amie

Madeline Fontaine pour Yves Saint Laurent

 

Meilleurs Décors

Thierry Flamand pour La Belle Et La Bête

Jean-Philippe Moreaux pour La French

Katia Wyszkop pour Saint Laurent

Sebastian Birchler pour Timbuktu

Aline Bonetto pour Yves Saint Laurent

 

Meilleur Film D’animation

Pour Le Long Métrage

Le Chant de La Mer réalisé par Tomm Moore

Jack et La Mécanique du Coeur réalisé par Mathias Malzieu, Stéphane Berla

Minuscule -La Vallée Des Fourmis Perdues réalisé par Thomas Szabo, Hélène Giraud

 

Pour Le Court Métrage

Bang Bang ! réalisé par Julien Bisaro

La Bûche De Noël réalisé par Vincent Patar, Stéphane Aubier

La Petite Casserole d’Anatole réalisé par Eric Montchaud

Les Petits Cailloux réalisé par Chloé Mazlo

 

Meilleur Film Documentaire

Caricaturistes -Fantassins de la démocratie réalisé par Stéphanie Valloatto

Les Chèvres De Ma Mère réalisé par Sophie Audier

La Cour De Babel réalisé par Julie Bertuccelli

National Gallery réalisé par Frederick Wiseman

Le Sel de la Terre réalisé par Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado

 

Meilleure Musique Originale

Jean-Baptiste de Laubier pour Bande de Filles

Béatrice Thiriet pour Bird People

Lionel Flairs, Benoît Rault, Philippe Deshaies pour Les Combattants

Amine Bouhafa pour Timbuktu

Ibrahim Maalouf pour Yves Saint Laurent

 

Meilleur Film de Court Métrage

Aissa réalisé par Clément Tréhin-Lalanne

La Femme de Rio réalisé par Emma Luchini, Nicolas Rey

Inupuluk réalisé par Sébastien Betbeder

Les Jours d’avant réalisé par Karim Moussaoui

Où je mets ma pudeur réalisé par Sébastien Bailly

La Virée à  Paname réalisé par Carine May, Hakim Zouhani

 

Meilleur Scénario Original

Thomas Cailley, Claude Le Pape pour Les Combattants

Victoria Bedos, Stanislas Carré De Malberg, Eric Lartigau, Thomas Bidegain pourLa Famille Bélier

Thomas Lilti, Baya Kasmi, Julien Lilti, Pierre Chosson pour Hippocrate

Olivier Assayas pour Sils Maria

Abderrahmane Sissako, Kessen Tall pour Timbuktu

 

Meilleure Photo

Christophe Beaucarne pour La Belle et la Bête

Josée Deshaies pour Saint Laurent

Yorick Le Saux pour Sils Maria

Sofian El Fani pour Timbuktu

Thomas Hardmeier pour Yves Saint Laurent

 

Meilleure Adaptation

Mathieu Amalric, Stéphanie Cléau pour La Chambre Bleue

Cyril Gely, Volker Schlöndorff pour DIiplomatie

Sólveig Anspach, Jean-Luc Gaget pour Lulu Femme Nue

Lucas Belvaux pour Pas Son Genre

Cédric Anger pour La Prochaine Fois Je Viserai Le Coeur

 

Meilleur Montage

Lilian Corbeille pour Les Combattants

Christel Dewynter pour Hippocrate

Frédéric Baillehaiche pour Party Girl

Fabrice Rouaud pour Saint Laurent

Nadia Ben Rachid pour Timbuktu

 

Meilleur Son

Pierre André, Daniel Sobrino pour Bande de Filles

Jean-Jacques Ferran, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce pour Bird People

Jean-Luc Audy, Guillaume Bouchateau, Niels Barletta pour Les Combattants

Nicolas Cantin, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce pour Saint Laurent

Philippe Welsh, Roman Dymny, Thierry Delor pour Timbuktu

 

Meilleur Film Étranger

12 Years A Slave réalisé par Steve Mcqueen

Boyhood réalisé par Richard Linklater

Deux Jours, Une Nuit réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

Ida réalisé par Pawel Pawlikowski

Mommy réalisé par Xavier Dolan

The Grand Budapest Hotel réalisé par Wes Anderson

Winter Sleep réalisé par Nuri Bilge Ceylan

Show More
Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.