Wednesday, December 1, 2021

Cesars 2015 / Le compte rendu en gif

Le compte rendu de la cérémonie des cesars 2015 en gif : cesars-2015

Et sinon, le palmarès :

Meilleur acteur :
Guillaume Canet (La prochaine fois je viserai le cœur)
Niels Arelstrup (Diplomatie)
François Damiens (La famille Bélier)
Romain Duris (Une nouvelle amie)
Pierre Niney (Yves Saint Laurent)
Gaspard Ulliel (Saint Laurent)

Meilleure actrice :
Juliette Binoche (Sils Maria)
Marion Cotillard (Deux jours, une nuit)
Catherine Deneuve (Dans la cour)
Emilie Dequenne (Pas son genre)
Adèle Haenel (Les combattants)
Sandrine Kiberlain (Elle l’adore)
Karin Viard (La Famille Bélier)

Meilleur film :
Les Combattants
Eastern boys
La famille Bélier
Hippocrate
Saint Laurent
Sils maria
Timbuktu

Meilleur réalisateur :
Céline Sciamma (Bande de filles)
Thomas Cailley (Les combattants)
Robin Campillo (Eastern Boys)
Thomas Lilti (Hippocrate)
Bertrand Bonello (Saint Laurent)
Olivier Assayas (Sils Maria)
Abderrahmane Sissako (Timbuktu)

Meilleure adaptation :
La chambre bleue
Diplomatie
Pas son genre
Lulu femme nue
La prochaine fois je viserai le cœur

Meilleur film étranger :
12 years a slave
Boyhood
Deux jours, une nuit, Frère
Ida
Mommy
The Grand Budapest Hotel
Winter Sleep

Meilleur second rôle féminin :
Marianne Denicourt (Hippocrate)
Claude Gensac (Lulu femme nue)
Izia Higelin (Samba)
Charlotte Le Bon (Yves Saint Laurent)
Kristen Stewart (Sils Maria)

Meilleur espoir féminin :
Lou de Laage (Respire)
Louane Emera (La Famille Bélier)
Josephine Japy (Respire)
Ariane Labed (Fidélio)
Karidja Touré (Bande de filles)

Meilleur espoir masculin :
Kévin Azaïs (Les combattants)
Ahmed Dramé (Les héritiers)
Maxim Emelyanov (The Search)
Pierre Rochefort (Un beau dimanche)
Marc Zinga (Qu’Allah bénisse la France)

Meilleur premier film :
Les combattants
Elle l’adore
Fidelio
Party girl
Qu’Allah bénisse la France

Meilleur second rôle masculin :
Eric Elmosnino (La famille Bélier)
Guillaume Gallienne (Yves Saint Laurent)
Louis Garrel (Saint Laurent)
Reda Kateb (Hippocrate)
Jérémie Renier (Saint Laurent)

Meilleur Son : 
Pierre André, Daniel Sobrino pour Bande de Filles
Jean-Jacques Ferran, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce pour Bird People
Jean-Luc Audy, Guillaume Bouchateau, Niels Barletta pour Les combattants
Nicolas Cantin, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce pour Saint Laurent.
Philippe Welsh, Roman Dymny, Thierry Delor pour Timbuktu 

Meilleure photographie

Christophe Beaucarne pour La Belle et la Bête
Josée Deshaies pour Saint Laurent
Yorick Le Saux pour Sils Maria
Sofian El Fani pour Timbuktu
Thomas Hardmeier pour Yves Saint Laurent

Meilleure Musique Originale
Jean-Baptiste de Laubier pour Bande de Filles
Béatrice Thiriet pour Bird People
Lionel Flairs, Benoît Rault, Philippe Deshaies pour le groupe HiTnRuN pour Les Combattants
Amine Bouhafa pour Timbuktu
Ibrahim Maalouf pour Yves Saint Laurent

Meilleurs Costumes
Pierre-Yves Gayraud pour La belle et la Bête
Carine Sarfati pour la French
Anaïs Romand pour Saint Laurent
Pascaline Chavanne pour Une Nouvelle Amie
Madeline Fontaine pour Yves Saint Laurent

Meilleurs Décors
Thierry Flamand pour La belle et la bête
Jean-Philippe Moreaux pour La French
Katia Wyszkop pour Saint Laurent
Sebastian Birchler pour Timbuktu
Aline Bonetto pour Yves Saint Laurent

Meilleur Montage

Lilian Corbeille pour Les Combattants
Christel Dewynter pour Hippocrate
Frédéric Baillehaiche pour Party Girl
Fabrice Rouaud pour Saint Laurent
Nadia Ben Rachid pour Timbuktu 

Meilleur Film Documentaire

Caricaturiste, fantassins de la démocratie réalisé par Stéphanie Valloatto
Les chèvres de ma mère de Sophie Audier
La Cour de Babel réalisé Julie Bertuccelli
National Gallery réalisé par Frederick Wiseman
Le Sel de la Terre réalisé par Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado 

Meilleur Film de Court Métrage

Aïssa réalisé par Clément Tréhin-Lalanne
La Femme de Rio réalisé par Emma Luchini, Nicolas Rey
Inupiluk par Sébastien Betbeder
Les Jours d’avant réalisé par Karim Moussaoui
Où je mets ma pudeur réalisé par Sébastien Bailly
La virée à Paname réalisé par Carine May, Hakim Zouhani

Meilleur film d’animation :

Le chant de la mer
Jack et la mécanique du cœur
Minuscule (long-métrage)

Show More
Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.